🎄 Win a month in Italy for two — €10,000 · The Secret Italy Prize GO →
Международный музей туалетов сулабх — New Delhi
← Back
Искусство, театры и музеи 📍 New Delhi, Индия 172 views

Международный музей туалетов сулабх

В сердце Нью-Дели, среди шумных улиц и ярких рынков, расположился удивительный и, на первый взгляд, странный объект — Международный музей туалетов Сулабх. Этот музей, основанный доктором Биндешваром Патхаком в 1992 году, стал не только хранилищем уникальных экспонатов, но и площа...

Photo · Denise J.

Международный музей туалетов сулабх — New Delhi, Индия.

Место
New Delhi
Категория
Искусство, театры и музеи
Часы работы
Погода сейчас
↗ Как добраться

Откройте для себя Международный музей туалетов сулабх

Международный музей туалетов сулабх - New Delhi | Secret World Trip Planner
В сердце Нью-Дели, среди шумных улиц и ярких рынков, расположился удивительный и, на первый взгляд, странный объект — Международный музей туалетов Сулабх. Этот музей, основанный доктором Биндешваром Патхаком в 1992 году, стал не только хранилищем уникальных экспонатов, но и площадкой для обсуждения важнейших вопросов санитарии и гигиены.

История и происхождение

История туалетов восходит к древним цивилизациям, где уже в 3000 году до нашей эры на территории современного Пакистана были найдены первые искусственные туалеты. Эти ранние конструкции служили свидетельством того, как люди заботились о своем здоровье и гигиене. Доктор Патхак, вдохновленный этой историей, открыл музей с целью повысить осведомленность о важности санитарии в Индии и в мире. Музей делится на три секции: древняя, средневековая и современная, каждая из которых рассказывает свою уникальную историю.

Искусство и архитектура

Архитектурный стиль музея представляет собой современное здание с яркой и интригующей внешностью. Внутри посетители могут увидеть не только туалеты, но и различные арт-объекты, посвященные теме гигиены. Особенно впечатляют расписанные вручную австрийские унитазы в средневековом разделе, которые демонстрируют, как эстетика и функциональность сочетались в разные исторические эпохи. Эти унитазы не просто предметы, а настоящие произведения искусства, отражающие культурные традиции и креативность своего времени.

Местная культура и традиции

Посещение музея туалетов — это не только знакомство с историей, но и возможность узнать больше о культуре Санитарии в Индии. В стране, где вопросы гигиены становятся все более актуальными, музей предлагает ценные уроки о важности чистоты и здоровья. В Индии проводятся различные фестивали, посвященные экологии и гигиене, что подчеркивает значимость этих тем в повседневной жизни.

Гастрономия

Нельзя забывать и о местной кухне, которая также отражает культурные традиции. В окрестностях музея можно попробовать типичные индийские блюда, такие как самосы, пани-пури и чиндри. Эти угощения не только вкусны, но и представляют собой часть богатого кулинарного наследия страны. Местные кафе предлагают освежающие напитки, такие как масала-чай или лимонный сок с мятой, которые идеально подходят для утоления жажды после экскурсии.

Меньше известные курьезы

Несмотря на свою уникальность, музей туалетов часто остается вне поля зрения туристов. Многие не знают, что здесь также представлены коллекции туалетной бумаги из разных стран, а также интерактивные выставки, где можно узнать о современных технологиях. В одном из залов находится даже копия самого большого туалетного комплекса в мире, расположенного в Махараштре, что вызывает удивление и интерес у посетителей.

Практическая информация для посетителей

Лучшее время для посещения музея — с октября по март, когда температура в Нью-Дели наиболее комфортная. Рекомендуется выделить хотя бы два часа на изучение экспозиций. Не забудьте взять с собой камеру, чтобы запечатлеть уникальные моменты. Также стоит обратить внимание на специальные экскурсии, которые проводятся с опытными гидами, способными рассказать множество интересных фактов о каждом экспонате. Международный музей туалетов Сулабх — это не просто музей, а настоящая культурная сокровищница, которая заставляет задуматься о важнейших аспектах нашей жизни. Если вы хотите открыть для себя New Delhi с новой стороны, не забудьте использовать приложение Secret World, чтобы спланировать свой персонализированный маршрут.
✦ Secret World · маршрут на день

Идеальный день в New Delhi

Начните с Международный музей туалетов сулабх, а затем продолжите по близлежащим местам, выбранным Secret World.

  1. 01
    Утро
    Международный музей туалетов сулабх
    📍 New Delhi
    Начните здесь
  2. 02
    День
    📍 11.7 км
  3. 03
    Вечер
    📍 12.7 км

Добавьте это место

Превращайте открытые места в штампы Secret Passport.

Открыть Secret Passport →

Исследовать рядом · New Delhi

Впечатления поблизости · New Delhi

Powered by Viator

See more on Viator.com