🎄 Win a month in Italy for two — €10,000 · The Secret Italy Prize GO →
Doi Inthanon: trilhas na floresta mais alta da Tailândia — Chom Thong District
← Back
Parques e jardins 📍 Chom Thong District, Thailand

Doi Inthanon: trilhas na floresta mais alta da Tailândia

A 2565 metros de altitude, o ar é úmido e denso, os galhos das árvores desaparecem envoltos na névoa, e o musgo cobre cada superfície como um manto verde e silencioso. O Doi Inthanon é o pico mais alto da Tailândia, situado no parque nacional homônimo na província de Chiang Mai,...

Photo · Rania N.

Doi Inthanon: trilhas na floresta mais alta da Tailândia — Chom Thong District, Thailand.

Local
Chom Thong District
Categoria
Parques e jardins
Horários
—
Tempo agora
—
↗ Como chegar

Descobrir Doi Inthanon: trilhas na floresta mais alta da Tailândia

Doi Inthanon: trilhas na floresta mais alta da Tailândia - Chom Thong District | Secret World Trip Planner

A 2565 metros de altitude, o ar é úmido e denso, os galhos das árvores desaparecem envoltos na névoa, e o musgo cobre cada superfície como um manto verde e silencioso. O Doi Inthanon é o pico mais alto da Tailândia, situado no parque nacional homônimo na província de Chiang Mai, não longe da aldeia de Ban Luang. Quem chega aqui esperando o calor tropical da Tailândia se depara, em vez disso, com um ambiente que lembra mais as florestas temperadas europeias do que o sudeste asiático.

Doi Inthanon: trilhas na floresta mais alta da Tailândia - Chom Thong District | Secret World Trip Planner

O parque nacional do Doi Inthanon foi estabelecido em 1972 e cobre uma área de mais de 480 quilômetros quadrados. O cume abriga uma floresta de nuvens — uma cloud forest — caracterizada por árvores de grandes dimensões inteiramente cobertas de musgo, samambaias e líquenes. Este ecossistema único é o resultado da umidade constante trazida pelas nuvens que se formam ao redor do pico quase o ano todo, criando um microclima totalmente particular em relação ao resto do país.

Os trilhos na floresta de nuvens

Doi Inthanon: trilhas na floresta mais alta da Tailândia - Chom Thong District | Secret World Trip Planner

O percurso mais conhecido na área do cume é o Trilho da Natureza que parte nas proximidades do estacionamento do pico e se estende por cerca de um quilômetro através da floresta de nuvens. O trilho é bem sinalizado e pode ser percorrido em cerca de 30-45 minutos, mas quem caminha devagar — parando para observar os troncos cobertos de musgo, muitas vezes com vários centímetros de espessura — pode levar até o dobro do tempo. Os painéis informativos ao longo do percurso descrevem a flora local, incluindo numerosas variedades de orquídeas selvagens que crescem diretamente nos ramos das árvores.

Caminhando ao longo do trilho, tem-se a sensação de atravessar um mundo suspenso: a luz filtra com dificuldade entre as copas, o solo é macio e úmido sob os pés, e o silêncio é interrompido apenas pelo canto dos pássaros. O Doi Inthanon é considerado um dos locais mais importantes para a observação de aves na Tailândia, com espécies endêmicas como o Doi Inthanon fulvetta e o beija-flor de cauda verde, dificilmente avistáveis em outros lugares do país. Os observadores de aves experientes costumam chegar ao amanhecer, quando os pássaros estão mais ativos.

Doi Inthanon: trilhas na floresta mais alta da Tailândia - Chom Thong District | Secret World Trip Planner

Os dois chedis reais no topo

Nas proximidades do cume encontram-se duas pagodes, conhecidas como Naphamethinidon e Naphaphonphumisiri, construídas entre o final dos anos oitenta e o início dos anos noventa do século XX em homenagem ao rei Bhumibol Adulyadej e à rainha Sirikit por ocasião dos seus respectivos aniversários. As estruturas estão cercadas por jardins bem cuidados com flores e plantas ornamentais, um contraste visual nítido em relação à floresta selvagem circundante.

Doi Inthanon: trilhas na floresta mais alta da Tailândia - Chom Thong District | Secret World Trip Planner

Nas horas centrais do dia, os chedis estão frequentemente envoltos em névoa, que chega rapidamente e pode reduzir a visibilidade a poucos metros. Esse fenômeno, longe de ser um inconveniente, adiciona uma atmosfera quase surreal ao local: as torres douradas emergem e desaparecem entre as nuvens, e os visitantes se movem entre os jardins envoltos em uma luz difusa e leitoso. A entrada nos jardins dos chedis requer uma vestimenta respeitosa — ombros e joelhos cobertos — e há sarongues disponíveis na entrada para quem não estiver adequadamente vestido.

Como chegar e quando visitar

Doi Inthanon: trilhas na floresta mais alta da Tailândia - Chom Thong District | Secret World Trip Planner

A maneira mais confortável de alcançar o topo do Doi Inthanon é alugar um carro ou uma moto em Chiang Mai e percorrer cerca de 90 quilômetros para o oeste. A estrada que sobe até o pico é asfaltada e está em boas condições, mas requer atenção nos trechos mais estreitos. Como alternativa, várias agências em Chiang Mai oferecem passeios diários que incluem transporte e acompanhamento de um guia local.

O ingresso para o parque nacional custa 300 baht para estrangeiros adultos. A temperatura no topo pode cair abaixo de 10 graus Celsius nos meses de inverno — entre novembro e fevereiro — e é recomendável levar um casaco mesmo no pleno verão, quando a neblina e a umidade tornam o ar fresco. O melhor horário para visitar o topo é de manhã cedo, antes que os ônibus turísticos cheguem em maior número e antes que a neblina da tarde reduza a visibilidade nas trilhas.

Dicas práticas para a trilha

As botas de trekking com solado antiderrapante são indispensáveis: o terreno da Trilha da Natureza está constantemente úmido e as partes de madeira podem se tornar escorregadias. Quem sente frio deve levar uma segunda camada de roupa para manter na mochila, pois a temperatura muda significativamente entre o fundo do vale e o pico ao longo do mesmo dia.

É útil saber que o parque nacional possui algumas estruturas de acolhimento e pontos de alimentação ao longo da estrada principal, mas no pico as opções são limitadas. É aconselhável levar água e algo para comer, especialmente se você pretende passar mais tempo nas trilhas. Por fim, quem deseja avistar as aves endêmicas deve considerar levar um binóculo: muitas das espécies mais raras se movem entre as copas das árvores mais altas, longe da linha de visão direta.

✦ Secret World · dia sugerido

Um dia perfeito em Chom Thong District

Comece por Doi Inthanon: trilhas na floresta mais alta da Tailândia e continue por lugares próximos selecionados pela Secret World.

  1. 01
    Manhã
    Doi Inthanon: trilhas na floresta mais alta da Tailândia
    📍 Chom Thong District
    Comece aqui
  2. 02
    Tarde
    📍 0 km de distância

Colecione este lugar

Transforme os lugares que descobre em carimbos no seu Secret Passport.

Abrir Secret Passport →

Continue a explorar · Chom Thong District

Experiências por perto · Chom Thong District

Powered by Viator

See more on Viator.com