🎄 Win a month in Italy for two — €10,000 · The Secret Italy Prize GO →
Victoria Eugenia Antzokia — San Sebastián
← Back
Arte, Teatri e Musei 📍 San Sebastián, Spain 107 views

Victoria Eugenia Antzokia

Victoria Eugenia Antzokia è un centro per le arti dello spettacolo all'interno della Plaza De Okendo di San Sebastian, affacciato sul fiume Urumea. L'edificio in pietra arenaria è stato realizzato dall'architetto Francisco de Urcola in un intricato stile rinascimentale spagnolo....

Photo · Anastasia B.

Victoria Eugenia Antzokia — San Sebastián, Spain.

Dove
San Sebastián
Tipo
Arte, Teatri e Musei
Orari
Meteo ora
↗ Indicazioni

Scopri Victoria Eugenia Antzokia

Victoria Eugenia Antzokia - San Sebastián | Secret World Trip Planner

Victoria Eugenia Antzokia è un centro per le arti dello spettacolo all'interno della Plaza De Okendo di San Sebastian, affacciato sul fiume Urumea. L'edificio in pietra arenaria è stato realizzato dall'architetto Francisco de Urcola in un intricato stile rinascimentale spagnolo. Dal 1912 è il principale centro di arti sceniche della città, con vari eventi e spettacoli durante tutto l'anno.

Victoria Eugenia Antzokia - San Sebastián | Secret World Trip Planner

L'edificio del XX secolo è bello sia all'esterno che all'interno. Vale la pena visitarlo per assistere a uno spettacolo o a una performance, a seconda del programma in corso. La Victoria Eugenia Antzokia è anche la sede principale dell'annuale Festival Internazionale del Cinema che si svolge ogni settembre a San Sebastian.

Victoria Eugenia Antzokia - San Sebastián | Secret World Trip Planner
✦ Secret World · giornata suggerita

Una giornata perfetta a San Sebastián

Parti da Victoria Eugenia Antzokia, poi continua con luoghi vicini selezionati da Secret World.

  1. 01
    Mattina
    Victoria Eugenia Antzokia
    📍 San Sebastián
    Parti da qui
  2. 02
    Pomeriggio
    📍 0.4 km di distanza
  3. 03
    Sera
    📍 0.4 km di distanza

Colleziona questo luogo

Trasforma i luoghi che scopri in timbri nel tuo Secret Passport.

Apri Secret Passport →

Continua a esplorare · San Sebastián

Esperienze nei dintorni · San Sebastián

Powered by Viator

See more on Viator.com